Прежде чем смотреть фильм «Мата Хари»

PRO кино
Как это часто бывает, между реальными событиями и тем, что нам показывают на экранах — пропасть. Фильм о знаменитой шпионке Мата Хари и её любви к русскому офицеру — не исключение. На самом деле всё было гораздо интереснее и веселее. И актёры сериала «Мата Хари» об этом факте её биографии скорее всего не знают.

Дело было так.

Максим Матвеев на съемках сериала «Мата Хари» . Источник фото.

В лагере Мурмелон офицеры 1-й особой бригады провожали в увольнительную штабс-капитана Вадима Маслова. Офицеры зарабатывали много, а в увольнительные ходили не часто. Поэтому, когда Маслову удалось вырваться в Париж, на «разгон тоски» он получил целое состояние — 5000 франков золотом. На вопрос казначея, что он будет делать с этими деньжищами, Маслов ответил просто: «Пробухаю».

— Да ладно?! — не поверили сослуживцы.

— Слово офицера! — поклялся штабс-капитан.

И действительно, через несколько дней в полк поступила телеграмма, в которой Маслов просил прислать ему 25 франков на дорогу от Парижа до части.

— Ну как? — завистливо спросили Маслова по прибытию.

— Эх! — закатил глаза штабс-капитан.

В Париже он познакомился с какой-то танцовщицей, для которой снял номер в гостинце аж за 40 франков в сутки. Питалась пара исключительно в дорогущем «Максиме», любая прихоть подруги оплачивалась офицером с русским размахом — знай наших! Но вскоре деньги закончились, а бесплатная любовь не предполагалась изначально. Мата Хари и Вадим Маслов расстались.

Мата Хари фильм
Ваина Джаконте на съёмках серила «Мата Хари»

Через несколько месяцев после весёлой увольнительной Маслов заявил товарищам, что его вызывают в Париж в военную прокуратуру на допрос. Оказалось, что его мимолётная любовница — немецкая шпионка. Любителя гульнуть по-русски допрашивали долго и подробно. Маслов отвечал, что ничего такого не рассказывал, но сильно удивлялся, когда после любовных утех дама заводила разговор о новейших пулеметах системы «Шоша».

Шпионку расстреляли, а её русский любовник отделался лёгким испугом и вошёл в историю как «последняя любовь великой Мата Хари». И это всё, что нужно знать перед просмотром фильма «Мата Хари».

Оцените статью
Киностудия "Самарафильм"
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кот Алабрыс
Кот Алабрыс
4 лет назад

Вот так банально…А как же любовь?)))

Студия Самарафильм
Студия Самарафильм
4 лет назад
Ответить на  Кот Алабрыс

Но вскоре деньги закончились, а бесплатная любовь не предполагалась изначально. 

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x