«Никола раненый» — антисоветский символ и подарок президента.

Неизвестное в знакомом
"Никола раненый". Так называется икона - список с любимой иконы Колчака, которую подарил президент России Владимир Путин патриарху Кириллу на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 1 декабря 2017 года. "Никола раненый" - один из главных антисоветских символов в истории Гражданской войны в России.

От «Николы Можайского» до «Николы Раненого».

Мы должны помнить уроки прошлого. И чтобы общество развивалось уверенно и гармонично, важно восстанавливать единство нашей истории, залечивать раны, убирать разломы, нетерпимость, которые достались нам от былых эпох.

Владимир Путин. Источник: http://www.kremlin.ru/

Эти слова произнёс Президент России на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 1 декабря 2017 года. После своего выступления Владимир Путин подарил Патриарху Кириллу икону – список образа святителя Николая Чудотворца, который находился на Никольской башне московского Кремля сто лет назад.

Икона Никола Раненый
«Мы должны помнить уроки прошлого. И чтобы общество развивалось уверенно и гармонично, важно восстанавливать единство нашей истории, залечивать раны, убирать разломы, нетерпимость, которые достались нам от былых эпох». Владимир Путин

Тут необходимо пояснить следующее: образ святителя Николая на башне носит название Никола Можайский. По легенде, он защитил Можайск от врагов, явившись им в грозном виде: с мечом в одной руке и городом – в другой. Таким он и запечатлён на иконе, которую разместили несколько веков назад над вратами Никольской башни. Икона пережила войну 1812 года – пожар и подрыв Арсенала французами, сильно повредивший башню. А в 1917-ом во время уличных боёв пострадали часы на Спасской башне и надвратная икона Никольской – левую руку Николы Можайского вместе с градом разрушили пули и осколки снарядов. Какое-то время святитель стоял лишь с поднятым мечом.

Антибольшевистская пропаганда взяла на вооружение повреждённые святыни. Пострадавшую икону запечатлел неизвестный фотограф, а с фотографии уже сделали список. Новый сюжет получил название «Никола раненый» и стал символом борьбы с советской властью.

«Никола раненый», как антисоветский символ Белого движения.

Президент на архиерейском соборе
После своего выступления Владимир Путин подарил Патриарху Кириллу икону – список образа святителя Николая Чудотворца, который находился на Никольской башне московского Кремля сто лет назад. Источник фото: http://www.kremlin.ru/

Понимая, насколько важны знаковые для народа образы, Ленин приказал в кратчайшие сроки восстановить и часы, и икону, что и было сделано. Но уходящие на Восток участники белого движения об этом не знали. Образ Николы раненого пермское духовенство подарило адмиралу Колчаку с призывом пойти на Москву и восстановить и икону, и Россию. Несколько списков с колчаковской иконы стали полковыми святынями «Дружин Святого креста». Впрочем, раненый чудотворец «Дружинам» не помог — все они были разбиты в первых же боях с частями Красной Армии…

Но вернёмся к Архиерейскому собору. Именно «Николу раненого» (образ ещё называют «Икона Колчака». Оригинал любимой иконы иконы Колчака хранится в Самаре в одной из частных коллекций) подарил Президент Патриарху. Образ, который в эмигрантской среде трактовался и трактуется как символ борьбы с советской властью. Значит ли это, что десоветизация идёт изнутри? Стоит ли в таком случае удивляться и негодовать, когда в российских городах устанавливают памятники чехословацким легионерам-интервентам и предателю Краснову, вешают мемориальные доски Колчаку и Маннергейму, а школьники «льют слёзы» по солдатам Вермахта?

P.S. После такого знакового подарка стоило ожидать определенных шагов от РПЦ. И они не заставили себя ждать. В считанные месяцы после Архиерейского собора была инициирована эпопея с переименованием аэропортов, а в Ульяновске установили доску Каппелю. Впрочем, благодаря ульяновским ветеранам её вскорости демонтировали.

Жми на пятую звезду
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Краеведофф
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x